Excelente actuación de los deportistas del club de Natación y Salvamento Silla en los recientes Campeonatos de España de Salvamento y Socorrismo en la categoria juvenil, junior y absoluto que se han celebrado en orense el pasado 28 de febrero y 1 de marzo.
El balance final ha sido de:
• Dos subcampeonatos de españa por equipos en categoria juvenil masculina y juvenil conjunta
• 7 medallas de oro
• 3 de plata
• 3 de bronce
• 4 records nacionales.
Hay que destacar sin duda a nivel individual la actuacion de Raul Marek Szpunar Rosa, que en categoria juvenil masculina consiguió 5 medallas de oro, 1 plata y 3 records de España
• Campeon de España Juvenil 100 socorrista 1.00.20
• Campeon de España Juvenil 200 supersocorrista con record de España 2.23.98
• Campeon de España Juvenil 100 combinada de salvamento con record de España 1.09.55
• Campeon de España juvenil 100 arrastre maniqui con aletas con record de España 52.41
• Campeon de España Juvenil 50 arrastre maniqui 34 29
• Subcampeon de España Juvenil 200 obstaculos 2.11.69
Raul Marek Szpunar se revela a nivel nacional como la gran promesa del salvamento y socorrismo.
Tambien nombrar a Adria Ferro Domingo que consiguió 2 medallas:
• Subcampeon de España junior en la prueba de 50 arrastre maniqui sin aletas 34,34.
• Tercero Junior en 100 combinada de salvamento 1.11.11
Y la de Hugo Saez Perales que obtuvo:
• Tercero Absoluto en 100 combinada de salvamento 1.06.55 manteniendose un año más entre los mejores
En cuanto a la participacion por equipos 2 campeonatos de españa, 1 subcampeonato, 2 terceros puestos y un record nacional:
• Campeones de españa juvenil (raul m szpunar, albert mateu, pablo gonzalez y alejandro ara) relevo 4 x 25 arrastre maniqui sin aletas y nuevo record de españa 1.25.23, rebajando el anterior en mas de 5”.
• Campeones de españa junior (adria ferro, alejandro garcia, jaume perez y jorge lopez) relevo 4 x 25 arrastre maniqui sin aletas 1.19.48
• Subcampeones de españa junior (adria ferro, alejandro garcia, jaume perez y jorge lopez) relevo 4 x 50 tubo rescate
• Terceros absolutos relevo 4 x 25 arrastre maniqui sin aletas (Hugo Saez, Adria Ferro, Raul Marek Szpunar y Jorge Lopez)
• Terceros lanzamiento cuerda (Jorge Lopez y David Crespo)
y en la clasificaciones generales por equipos:
• Subcampeonato de España general juvenil masculina
• Subcampeonato de España general conjunta juvenil
• 4º puesto general junior masculina
• 5º puesto general absoluta masculina
En un año de relevo generacional, los deportistas junior, juvenil garantizan un futuro lleno de exitos para nuestro club.